Grundschule Niederfeld Ludwigshafen
Grundschule Niederfeld Ludwigshafen

Termine des Schuljahrs 2015/16

1. HALBJAHR    
     
September    
04.09.2015  1. Dienstbesprechung  
07.09.2015  1. Schultag nach den Sommerferien, Klassen 2-4  
08.09.2015 

Schulgottesdienst 1. Klasse, 8h &

1. Schultag 1. Klassen

 
11.09.2015  Besuch Maudacher Bruch, Klassen 2  
17.09.2015  Besuch des Schulfotografen, Klassen 1 und 3
Bitte geben Sie den Erstklässlern die Schultüte mit!
 
21.09.2015  Schulgottesdienst 2.-4.Klasse, 8.15h  
  Dienstbesprechung 13.30h  

28.09.2015 

Schulaufnahme zukünftige 1.-Klässer ab 13.30h

(Pflichttermin für die Eltern aller schulpflichtigen Kinder im Sj.16/17!)

 
     
Oktober    
01.10.2015  Elternabend 3. Klassen
05.10.2015  Dienstbesprechung 13.30h
  SEB-Sitzung, 19.30h  
14.10.2015  Informationsabend zweisprachige Klasse, 19h im Filmsaal  
15.10.2015  Lesenacht, Klasse 4a  
16.10.2015  Letzter Schultag; Beginn Herbstferien  
     
November    
Nov./Dez. 2015  Jugendverkehrsschule, Klassen 4  
02.11.2015  1. Schultag nach den Herbstferien  
  Dienstbesprechung 13.30h  
17.11.2015  Auftakt: Kooperationstreffen KiGa - GSNF  
3., 10., 24.11. 2015 Zahnvorsorge durch die Zahnärztin in allen Klassen  
25.11.2015  Weihnachtsbacken, Klasse 3a  
27.11.2015  Sitzung Kinderparlament  
     
Dezember    

Dez. 2015 und  

Jan. 2016  

Schüler-Eltern-Lehrer-Gespräche, Klassen 4  
04.12.2015  Adventsnachmittag Klassen 1b und 1c  
07.12.2015  Gesamtkonferenz 13.30h  
11.12.2015  Sitzung Kinderparlament  
14.12.2015  Schulgottesdienst Weihnachten, 8.15h, alle Kinder der GSNF  
15.12.2015  Weihnachtsbasteln Klasse 3a   
18.12.2015 

Theateraufführung zu Weihnachten für alle Klassen durch die

KiTZ Theaterkumpanei

 
22.12.2015  Letzter Schultag; Beginn Weihnachtsferien  
     
Januar 2016    
Jan. 2016  Schüler-Eltern-Lehrer - Gespräche, Klassen 2  
11.01.2016  1.Schultag nach den Weihnachtsferien  
  Dienstbesprechung/Zeugniskonferenz 13.30h  
15.01.2016  Sitzung Kinderparlament  
18.01.2016  Schüler-Eltern-Lehrer - Gespräche, Klassen 3 (bis 05.02.16)  
29.01.2016  Ausgabe Halbjahreszeugnisse, Klassen 3+4
   
Februar 2016 2. H A L B J A H R  
01.02.2016  Dienstbesprechung ab 13.30h  
02.02.2016  Kicking Girls - Fußballturnier (für Mädchen der Kicking Girls - AG)  
03.02.2016  Verleihung des Gewinnerpreises Vogelhaus-Wettbewerb  
05.02.2016  Sitzung Kinderparlament  
11.02.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
15.02.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
18.02.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
22.02.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
23.02.2016  NEUER TERMIN: SEB - Sitzung 19.30h  
24.02.2016  Teilnahme am Pangea-Mathematik-Wettbewerb, Klassen 3  
24.02.2016  Squaredance-Workshop Klasse 4a ab 9.30h  
25.02.2016  Squaredance-Workshop Klasse 4b ab 9.30h  
26.02.2016 

Squaredance-Workshop Klassen 4 und

Projektpräsentation ab 11 Uhr (Turnhalle)

 
26.02.2016  Sitzung Kinderparlament  
29.02.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
     
März 2016    
03.03.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
07.03.2016  Dienstbesprechung ab 13.30h  
07.03.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
08.03.2016  Vergleichswettkampf Geräteturnen  
10.03.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
11.03.2016  Sitzung Kinderparlament  
15.03.2016 

ABGABE DER ANTRÄGE AUF LEHRMITTELFREIHEIT

(Schulbuchausleihe für das kommende Schuljahr)

 
15.03.2016  Schulgottesdienst Ostern 8 Uhr, alle Klassen  
     
April 2016    
April 2016  Schwimmunterricht Klassen 3 (Informationen durch Klassenleitung)  
04.04.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
04.04.2016  Dienstbesprechung ab 13.30h  
05.04.2016  SEB-Sitzung, 19.30h  
07.04.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
11.04.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
14.04.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
14.04.2016  Studientag von GSNF und GS Luitpold ab 14h an der GS Luitpold  
15.05.2016 

Studientag beider Grundschulen an der GSNF

AN DIESEM TAG IST FÜR IHRE KINDER SCHULFREI!

 
18.04.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
21.04.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
22.04.2016  Sitzung Kinderparlament  
22.04.2016  MdL Marion Schneid liest in allen Klassenstufen zum "Welttag des Buches"  
25.04.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
26.04.2016 

VERA Mathematik (Vergleichsarbeiten Grundschule)

(Infos unter Vergleichsarbeiten in der Grundschule )

Klassen 3

 
27.04.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
28.04.2016 

VERA Deutsch 

(Vergleichsarbeiten Grundschule)

(Infos unter Vergleichsarbeiten in der Grundschule )

Klassen 3

 
     
Mai 2016    
02.05.2016  Gesamtkonferenz ab 13.30h  
03.05.2016  SEB-Sitzung, 19.30h  
04.05.2016  Korrekturtag VERA (unterrichtsfrei Klassen 3)  
10.05.2016  Entwicklungsstandsgespräche KiGa - GSNF  

11.05.2016 

- 13.05.2016

Projekttage "Kunterbunte Kinderwelt"  
13.05.2016  geplante Schulversammlung wird verschoben;
neuer Termin 10.6.2016!
 
17.05.2016  Unterricht der Kindergärten St.Hildegard u.Sonnenland a.d.GSNF, 9 Uhr (bitte Mäppchen mitbringen)  

Samstag,

21.05.2016 

Schulfest der GSNF (Schulpflicht!)  
23.05.2016  Sport-Unterricht der Kindergärten St.Hildegard u.Sonnenland a.d.GSNF, 9 Uhr (bitte Sport-Sachen mitbringen)  
23.05.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
24.05.2016 

VERSCHOBEN - neuer Termin: 21.06.2016

Unterricht der Kindergärten Johanneskäfer und Löwenzahn a.d.GSNF, 9 Uhr (bitte Mäppchen mitbringen)

 
25.05.2016  Gartenstadtlauf  
30.05.2016  Sport-Unterricht der Kindergärten Johanneskäfer und Löwenzahn a.d.GSNF, 9 Uhr (bitte Sport-Sachen mitbringen)  
30.05.2016  Elternabend zu Donum Vitae  
30.05. - 01.06. 

Zahnärztliche Untersuchungen, Klassen 1-4

 
     
Juni 2016    
01.06. 2016  Letzter Termin auf Antragsstellung Freiwilliges Zurücktreten  
02.06.2016 

BUNDESJUGENDSPIELE und

Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)

 
03.06.2016  Sitzung Kinderparlament  
06.06.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
06.06.2016  Dienstbesprechung ab 13.30h  
08.06.2016  Elternabend für zukünftige 1.Klässler19h im Filmsaal  
09.06.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
10.06.2016  Schulversammlung:
Kinderparlament stellen allen Schülern die Schulregeln vor
 
13.06.2016  Workshop Donum Vitae für Mädchen, Klassen 4a und 4,
Workshop für Jungen, Klasse 4b
 
13.06.2016  Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier)  
14.06.2016  Workshop Donum Vitae für Jungen, Klasse 4a  
15.06.2016  Jungen - Fußball (Südweststadion)  
16.06.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
17.06.2016  Ausgleichstag für das Schulfest - alle Kinder haben schulfrei  
20.06.2016 

Theaterpa(c)kt 2. Klassen (B.Maier) &

Personalversammlung

 
21.06.2016 

Unterricht der Kindergärten Johanneskäfer und Löwenzahn a.d.GSNF, 8.50 Uhr (bitte Mäppchen mitbringen)

und

Elternabend zur Schullaufbahnempfehlung, Klasse 3

16 Uhr in der Grundschule Hochfeld (früher wegen EM-Spiel)

 
23.06.2016  Theaterpa(c)kt 3. Klassen (P.Damminger)  
24.06.2016 

Sitzung Kinderparlament &

Fit-4-Future - Ernährungstag

 
27.06.2016  Zeugniskonferenz und DB  
29.06.2016  Theaterstück "Ein Schaf fürs Leben" vom Theaterpa(c)kt  
     
Juli 2016    
04.07.2016  Handball - Turnier (Schulzentrum Mundenheim)  
N.N.  Dienstbesprechung ab 13.30h  
05.07.2016 

Stadion - Sportfest Leichtathletik &

Kooperation mit "Anpfiff ins Leben" &

Lesepatenschaft Kindergärten Johanneskäfer und St.Hildegard a.d.GSNF, 8.50h Uhr (bitte Bücher in der GS bis zum 21.06.16 abgeben)

 
07.07.2016  Schulgottesdienst Schuljahresende 8 Uhr, alle Klassen
11.07. - 13.07.16 

Schullandheimaufenthalt Ramsen, 4.Klassen

 
15.07.2016  Schulversammlung (Urkundenverleihung BJS+kleine Verabschiedung)

 

Termine

 

Aktuelle Termine

Motto des Monats Dezember

Mein Kind krankmelden /

Kontakt

 

Im Krankheitsfall bitten wir Sie, Ihr Kind zwischen 7.30 bis spätestens 7.45 Uhr im Sekretariat krank zu melden.

Unser Sekretariat erreichen Sie unter der Telefonnummer

0621/504-42 33 10.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Niederfeld